感冒要不要吃药,不能乱吃

来源:http://www.hdxcsm.com 作者:社会中心 人气:50 发布时间:2019-10-04
摘要:龙虎网讯前段时间,有关“27岁研究生由于滥吃感冒药导致死亡”的事件,再次引起人们对用药安全的重视。是药三分毒,即使是最普通、最常用的感冒药也不例外。文中27岁研究生在本

龙虎网讯前段时间,有关“27岁研究生由于滥吃感冒药导致死亡”的事件,再次引起人们对用药安全的重视。是药三分毒,即使是最普通、最常用的感冒药也不例外。文中27岁研究生在本身有肝功能异常和脂肪肝的情况下,混用且超剂量服用感冒药,导致对乙酰氨基酚—感冒药中的主要成分过量,引发中毒性肌溶解和肝肾衰竭,实在令人痛心。

儿童时期是一人生很重要的时期,也是抵抗力也比较弱的的时期,经常会出现感冒发烧的状况,然后就要用药,可是很多家长不太懂这些,下面小编给大家介绍儿童用药的误区。

调查显示,大多数人比较轻视感冒,服用感冒药时,不会仔细看过说明书,也不晓得感冒药还有不同的不良反应。暨南大学附属第一医院医学博士陈祖辉说,听广告,凭经验,随意选择服用感冒片,这些都是滥用感冒药的误区。 吃感冒药有误区 误区1 感冒药,多吃点能早点好 感冒了,有些人怕耽误工作、学习,想让感冒早点好,于是不参考说明书,随意按照自己的想法加大剂量,觉得多吃一点,感冒好得快一点。 感冒是一种自限性疾病,即便不吃药3~7天也会痊愈。用药也是对症处理,缓解鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等症状,让人没那么难受。 随意加大药物用量,不但达不到增加疗效的目的,反而有可能引起严重副反应。比如“对乙酰氨基酚”是许多感冒药的主要成分,具有解热镇痛的作用。在泰诺、日夜百服宁、白加黑、必理通、复方感冒灵中,都含有一定量的对乙酰氨基酚。在推荐剂量内,含对乙酰氨基酚的感冒药对于成人和幼儿都是安全的,但过量服用,则可导致药物中毒,引起肝功能损害,甚至肝小叶坏死等。 误区2 感冒还要加点消炎药 面对感冒,除了服用感冒药来对抗病毒外,不少人还要加一点消炎药、抗生素。感冒初期多数是病毒感染,使用抗生素基本没有效果。除非在感冒后期,合并细菌感染时(比如咽痛、扁桃体发炎),可在医生指导下服用抗生素。 误区3 多“药”齐下疗效更佳 一旦患上感冒,不管病情如何,大多数人都会去药店买多种感冒药,中西合璧,既吃解热镇痛片,又是感冒茶,最后不忘来一瓶抗病毒口服液。以为“多药齐下”效果会更佳,感冒会好得更快。 多种药物联合使用,这是感冒患者最常使用的办法,也是危险的做法。两种感冒药联合使用时一定要慎重,认真查看说明书中的“成分”,比如,已服用了日夜百服宁或白加黑,就不应该因头痛再服用含有“对乙酰氨基酚”的药物,否则药物成分叠加,常常会因为药量过大而发生严重的不良反应。 吃感冒药三大注意事项 1 认真阅读说明书 吃感冒药前,一定要仔细阅读药品说明书,清楚用药的注意事项、用药禁忌,要特别注意药物的成分,防止药物成分叠加。还要看看药物的成分中是否含有曾经让自己过敏的成分。 2 特殊人群咨询医生 感冒时,原则上多喝水、多休息、补充维生素C即可,不需要一感冒就立即大量用药。如果患者只有打喷嚏、鼻塞、流清涕,没有发热、肌肉痛、头痛等症状,原则上不主张使用含解热镇痛药的抗感冒药,以免引起过敏等不良反应。 一些特殊人群,比如老年患者、心脏病、高血压、甲亢、青光眼、慢性肾炎、肺气肿等患者,在应用感冒药前应咨询药师或医生。 用药后有异常反应立即就医 对药物过敏留个心,如果在用药后30小时以内发生呼吸困难、寒战、发热、皮疹等症状,应高度怀疑发生药物过敏而就诊。 吃感冒冲剂有讲究 提起感冒冲剂,老百姓都很熟悉,不少人只要一感冒,就会立即冲上一袋。但是感冒冲剂能治疗所有的感冒吗?什么时候喝感冒冲剂比较合适呢?分享阅读:癫痫怎么治疗癫痫病大发作北京癫痫羊角风

图片 1

感冒是一种常见疾病,虽然几乎每个人都吃过感冒药,但越是习以为常的东西就越容易有误区。如何“吃对感冒药”也是需要学习的,江苏省中西医结合医院急诊科副主任中医师张晓震根据临床经验给大家列举了以下误区:

儿童用药

最近网上有人指控在中国使用人数最多的儿童感冒药“优卡丹”和“好娃娃”对儿童有肝、肾毒性,引起了很大的风波。“优卡丹”厂商虽然出面否认“优卡丹”对儿童肝、肾有害,但立即修改产品说明书,写明一岁以下婴幼儿应禁服优卡丹。那么婴幼儿得了感冒怎么办呢?有没有必要服用感冒药呢?

误区一:“多药齐下”见效更快

注意以下7大误区

感冒是病毒引起的急性上呼吸道感染,由流感病毒引起的称为流行性感冒,由其他病毒(多达一百多种,以鼻病毒和冠状病毒最常见)引起的称为普通感冒。流感和普通感冒其实是两种不同的疾病,但因为症状相似,经常被相提并论。要治疗感冒,就要能杀死或抑制引起感冒的病毒,也就是使用抗病毒药物。但是目前并没有能针对普通感冒病毒的抗病毒药物,针对流感的抗病毒药物倒是有,例如磷酸奥斯他韦,但作用也很有限:如果在流感症状出现的早期使用,可以缩短流感病程大约2天并减轻症状。所以一般也用不着。而且达菲是处方药,患者自己在药店是买不到的。

在门诊中经常会有患者向医生提出这样的要求:“医生,你给我药量下重点,或多开几种一起吃,这样好得快。”其实这样的观点特别不可取。

一、滥用抗生素

患者自己能买到的非处方感冒药,都不能“治本”,而只是“治标”,缓解感冒症状,让患者感觉舒服一些,并不能治愈感冒或缩短病程。感冒药的品种虽然繁多,但是有效成分都不出这几种:解热镇痛药对乙酰氨基酚用于退烧和缓解头痛,抗组胺药马来酸氯苯那敏或苯海拉明用于减少鼻粘液分泌和缓解鼻塞,伪麻黄碱用于减轻鼻粘膜充血,右美沙芬用于止咳。

真相:“多药齐下”并不是见效更快,反而可能会适得其反。

孩子感冒发烧,家长们首先担心发展成肺炎,于是随意使用抗生素预防肺炎。事实上,感冒发烧没那么容易就发展成肺炎。抗生素可以用于治疗细菌性肺炎,但不能预防肺炎,预防肺炎可以考虑接种肺炎疫苗。滥用抗生素将增加抗生素耐药的几率,导致孩子一旦真正需要抗生素时,抗生素不再起作用。

中国比较特殊的是还有形形色色的中药感冒药,除了麻黄能够减轻鼻塞(西药感冒药中麻黄碱最早就是从麻黄提取的,但现在都改用副作用更小的伪麻黄碱),并没有哪一种被证明了对感冒有疗效。如果中药感冒药有些效果,是添加了上述化学药成分。中药感冒药尤其喜欢添加对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏,有的注明(例如“维C银翘片”),有的没有注明,但经常被香港、台湾和外国药监部门查出偷加了西药成分。

有些人为了感冒好得快,经常几种感冒药一起吃,以为药吃得越多,病好得越快。其实不同的感冒药里面可能会含有相同的成分,如果盲目同时服用,很可能会造成剂量增加,反而对健康不利。另外,有的人虽然只吃一种感冒药,但擅自增加剂量。服用感冒药应该在推荐的剂量范围内,年老体弱者最好从小剂量开始服用,慢慢增加剂量,以免产生不良反应。

对于抗生素的使用,还有一些误区

所以你在药店买到的感冒药其实没有一种是真正能治愈感冒的。但感冒是自限性疾病,过一、两周自己就好了。如果忍受得了,完全没有必要吃那些缓解症状的感冒药,注意多喝水和休息即可。忍受不了,吃点缓解症状的感冒药也行,但这些感冒药并不真正治病。

误区二:吃感冒药来预防感冒

其一,病好了立刻停用抗生素,没用够疗程也容易导致细菌耐药。

中国医生治感冒时还喜欢开抗生素,甚至是用静脉注射的方式使用抗生素。“吊水”、“打点滴”治感冒,是只有中国才有的怪现象。抗生素只能抗细菌,而感冒是病毒引起的,抗生素抗不了病毒,所以使用抗生素是治不了感冒的。有的医生辩解说,用抗生素治感冒是为了防止并发细菌感染。感冒虽然有时能并发细菌感染,但是使用抗生素并不能有效地预防这类并发症。

大家普遍认为,我家人感冒了,赶紧吃点感冒药来预防,其实目前我们老百姓都知道的感冒药,比如白加黑、泰诺、新康泰克、感冒灵等等。这样的观点同样也非常有害。

其二,抗生素治疗细菌性感染是个逐渐起效的过程,大概需要2~3天才能看出效果,并不是吃了一个剂量就能立竿见影,因此不要随意停用或频繁更换抗生素。

回头再来看看“优卡丹”和“好娃娃”。它们实际上是不同厂家生产的同一种药,通用名称叫小儿氨酚烷胺颗粒,其成分为:对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏。其中人工牛黄是“解热、镇惊”的中药,其实没有任何效果。咖啡因是中枢兴奋药,是提神用的。盐酸金刚烷胺是抗病毒药,但它抗不了普通感冒病毒,以前能抗流感病毒,但是现在流感病毒对它的抗药性已达到100%,对流感也没有效果了。所以“优卡丹”和“好娃娃”的真正有效成分就是对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏。如果觉得吃“优卡丹”或“好娃娃”对感冒有效,完全可以自己去买对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏来用,要便宜得多,也安全得多,可以避免那些无效成分带来的不良反应。

真相:常见的感冒药并不能“治感冒”,大多只是缓解症状。

其三,抗生素越新越好,一进医院就要求医生开三代头孢。

而且“优卡丹”和“好娃娃”是针对儿童的感冒药,而美国食品药物管理局警告2岁以下的儿童不能使用感冒药,美国非处方药行业组织自愿在感冒药上标注“4岁以下儿童不能使用”,美国食品药物管理局专家委员会和澳大利亚药监当局则建议6岁以下儿童不要使用感冒药。这包括减充血剂(例如麻黄碱、伪麻黄碱)、止咳药、祛痰药(例如愈创木酚甘油醚)、抗组胺药(例如马来酸氯苯那敏、苯海拉明)。这些药物对儿童没有效,反而有导致严重不良反应的风险。在1996~2006年间,有54例儿童因服用减充血剂死亡和69例儿童因服用抗组胺药死亡的报告。

感冒是生活中最常见的疾病,通常由病毒引起。目前不管是西药感冒药还是中成药感冒药主要是针对感冒后的不同症状进行治疗的,因此没有症状时用抗感冒药来预防感冒不但无效,而且会带来副作用。预防感冒的最佳方式就是居室勤通风、多喝水、休息好,同时多锻炼、增强免疫力。

事实上,抗生素没有谁比谁更厉害一说,不同的感染部位的致病菌不同,因此不同的抗生素针对不同的致病菌。比如皮肤软组织感染,一代的头孢就很有效。

如果儿童得了感冒,不吃感冒药,怎么缓解症状呢?有这些办法可以参考:要退烧、缓解疼痛可以吃对乙酰氨基酚或布洛芬(中低度的发烧其实是不用退的)。对乙酰氨基酚或布洛芬如果不过量使用,是非常安全的,所以要注意用儿童剂量的,例如“小儿泰诺林”、“美林”。但是不到6个月大的儿童不要用布洛芬。任何年龄的儿童都不要用阿司匹林解热镇痛,因为阿司匹林对儿童有引起致命的雷依氏综合征的风险。减轻鼻塞可以使用盐水滴鼻液。多喝水也可减轻鼻塞并防止脱水。鼓励儿童咳嗽,咳嗽能帮助清理呼吸道。吃冷饮能缓解咽喉疼痛。多休息。如果空气干燥的话,使用加湿器。密切观察儿童症状的变化,如果发现不寻常的状况(例如持续高烧、呼吸困难、排尿不正常等等),即时就医。如果过了一周感冒还没有好或症状变得更严重,去医院查一下是否并发了细菌感染,例如鼻炎或耳朵感染。

误区三:把抗生素当感冒药吃

二、中药纯天然,服中药安全

有的中国医生吓唬患者或儿童患者家长说,得了感冒不治疗、不吃药,当心演变成肺炎。感冒虽然有时能并发肺炎,但这和治不治疗、吃不吃药没有关系,并没有哪种感冒药能够预防肺炎。感冒在中国是被严重地过度治疗的,这是患者的无知和医生的牟利相互作用的结果。多学一点医学知识,不仅可以少花或不花医药费,更重要的是,避免因滥用药物带来的健康风险,对儿童尤其重要。

现在的家庭小药箱里,多半会备有阿莫西林、头孢等各类抗生素,一旦感冒了,立即拿两片吃一下,这样的举动一是造成药品的浪费,还会造成抗生素的滥用,诱导耐药菌的产生。

西药由于是经过临床试验才批准上市的,因此西药在试验过程中出现的不良反应都会在药品说明书中注明。

2013.1.30.

真相: 感冒吃抗生素不但无效,反而会增强对抗生素的耐药性。

中药由于是祖国医学文化的传承,没有特别严格的临床试验,因此药品说明书里的不良反应通常注明“尚不明确”。“尚不明确”只表明没有可参考的临床数据,不代表安全。100%植物来源的药物也不代表100%安全。提醒家长们不要随意给孩子吃所谓的“小中药”来强身健体,要牢记“是药三分毒”。

“吃感冒一定要和抗生素一起吃,这样好的快。”这可能是很多人的“常识”,但是研究表明,不加区分地给感冒患者用抗生素,对病情毫无益处,也无法预防细菌感染,反而是在滥用抗生素,其恶果是催生出对抗生素耐药的强力细菌,导致以后再碰上感染会“无药可救”。

三、几种药同时吃,中西药混吃

误区四:只吃复方感冒药

很多家长都有一个错觉,以为药吃得越多,病好得越快,于是中药加西药,多种药一起服。

目前市面上的感冒药是以复方制剂为主,所以老百姓使用的感冒药也以复方为主,单方的很少用。

事实上,无论中药还是西药,绝大多数药物进入体内要经由肝脏代谢灭活,肾脏排泄清除。

真相:针对感冒时的不同症状选择合适的药物,不一定非要吃复方感冒药。

由于儿童的肝肾功能还不健全,因此应尽量避免多种药物同时服用,造成肝肾损伤。如果病情需要多药同服,也应该知道如何正确服用。

常用感冒药有两类:

下面的内容还有好多哦!!!

一类是全能型选手,即成分较多的“复方感冒药”;

例如,当需要中药和西药同服时,我们一般建议服用两种药物的间隔时间至少1个小时。多种药物同时服用时,还需注意各药物的有效成分,以避免重复用药,加重不良反应。

另一类是专业型选手,即成分单一、针对特定症状的药,比如经典的解热镇痛药对乙酰氨基酚、布洛芬等;

例如,退烧用对乙酰氨基酚,但这个成分同时也存在于许多复方感冒药中,如果退烧的同时还服用复方感冒药,就有可能导致对乙酰氨基酚过量,由此造成肝损伤。

仅仅是发烧、头痛、肌肉酸痛的话,吃对乙酰氨基酚或布洛芬就够了;假如同时还有鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等其他症状,那么复方感冒药可能是更好的选择。

再例如抗过敏的扑尔敏,这个成分在很多复方感冒药里存在,成分列表里可能写的是氯苯那敏,如果家长们不知道扑尔敏的成分就是氯苯那敏,给孩子服扑尔敏的同时,也服含氯苯那敏的感冒药,很容易造成扑尔敏过量,由此导致孩子昏睡不醒,严重者可造成意识丧失。

由于成分复杂且缺乏儿童剂量标准,4岁以下儿童吃复方感冒药的风险比受益大得多,因此不推荐给儿童吃复方感冒药。

四、弄错剂量

小感冒长期不重视、感冒药“乱吃”都可能会引起大问题,特别是对儿童、老人等来说,感冒药的随意使用会造成诸多不良反应。自行选择感冒药后如果身体有任何不适或者多日未见好,应立即就医。

药品有不同的剂量单位,比如毫升、毫克等。

有的时候,一些医生还喜欢用简写,这存在很大的安全隐患,提醒家长们仔细识别。

例如,抗过敏的西替利嗪滴剂,2岁以下儿童每次的剂量是0.25ml,有些医生喜欢写2.5mg,如果把这里的2.5mg错看成2.5ml,那给孩子服用的量就达到中毒量了,严重者会导致儿童死亡,美国报道过这样的例子。泰诺林在中国市场上有两个浓度的产品,混悬剂的药物浓度是160mg/5ml,而滴剂是500mg/5ml,如果家长不仔细核对浓度,很容易给错剂量。

去年6月,美国食品及药物管理局就已经要求泰诺林生产商将这两种剂型统一成160mg/5ml,美国市场不再有500mg/5ml的剂型。在中国还没有这样的措施,因此建议家长们在家里只备一个浓度的泰诺林。

五、搞混药名,看错包装

“国家用药错误报告项目”统计显示,将近1/4的用药错误因搞混药名所致。

例如,用于儿童退烧的泰诺林和用于儿童感冒症状的泰诺。泰诺林是单一成分的药品,有效成分对乙酰氨基酚。泰诺是复方成分药品,含4种成分,除了对乙酰氨基酚外,还含盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏。

现在不主张给儿童使用复方感冒药,因为儿童感冒多由病毒引起,只需用退烧药将体温控制在38.5℃以下,一般5~7天就可自愈。对于儿童高烧不退,我们一般建议使用泰诺林,如果搞混药名选了泰诺,则可能烧没退下来,反倒给儿童带来嗜睡、乏力以及食欲不振等副作用,不利于恢复体力,反而使病程延长。药品包装相似也是不容忽视的问题,尤其是同一家药厂生产的不同药品。

例如,儿童常用药泰诺林滴剂,美林滴剂和艾畅滴剂,是同一个药厂生产的3种不同药品,但最近发现它们的外包装越做越像,不仅是尺寸大小相似,连颜色都趋于一致。所以,家里备了同一药厂不同药品的家长也需格外小心,给孩子用药前切记仔细核对,必要时找人核对,以避免拿错而给错药物。

六、保健品当糖吃,请看下一页!!!

本文由ca88发布于社会中心,转载请注明出处:感冒要不要吃药,不能乱吃

关键词: ca88

最火资讯