云南省人大法制委员会副主任委员,云南省人大

来源:http://www.hdxcsm.com 作者:政治头条 人气:102 发布时间:2019-09-05
摘要:原标题:云南省人大法制委员会副主任委员和正兴接受纪律审查和监察调查 摘要:4月1日,中央纪委国家监委网站援引云南省纪委监委消息:云南省人大法制委员会副主任委员、省人大常

原标题:云南省人大法制委员会副主任委员和正兴接受纪律审查和监察调查

摘要: 4月1日,中央纪委国家监委网站援引云南省纪委监委消息:云南省人大法制委员会副主任委员、省人大常委会法制工作委员会主任和正兴涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。 ...4月1日,中央纪委国家监委网站援引云南省纪委监委消息:云南省人大法制委员会副主任委员、省人大常委会法制工作委员会主任和正兴涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。澎湃新闻(www.thepaper.cn)注意到,和正兴此前曾长期在纪检监察系统工作,在云南省纪委工作逾十年,曾担任过省纪委副书记等职。据官方简历,和正兴,男,纳西族,中共党员,云南玉龙人,在职研究生学历,1959年12月生,1977年1月参加工作。和正兴曾任云南省检察院干部处副处长、组织处副处长、组织人事处副处长,玉溪市检察院副检察长(挂职),省检察院反贪局副局长,省纪委案件审理室主任等职。2006年11月,和正兴出任云南省纪委常委,并于2008年7月起以省纪委常委身份担任省监察厅副厅长。2012年7月,和正兴又兼任了云南省预防腐败局专职副局长职务,并明确为正厅级干部。2016年4月,和正兴出任云南省纪委副书记,直至同年11月职务调整。2016年11月,和正兴调任云南省高院党组副书记、常务副院长(正厅级),并于2018年2月转任云南省人大法制委员会副主任委员、省人大常委会法制工作委员会主任。值得一提的是,除了和正兴外,十八大以来已先后有山西省纪委原常务副书记杨森林,广东省纪委原副书记、省监察厅原厅长钟世坚,辽宁省纪委原副书记、省监委副主任杨锡怀,吉林省纪委原副书记、省监委原副主任邱大明等多名省级纪委原副书记被查处。公开报道信息显示,和正兴在云南省纪委任职期间,曾主办了“毒官”、云南楚雄州原州长杨红卫案。2011年5月1日,云南省纪委、省监察厅通过媒体向外界披露,杨红卫任职楚雄州州委副书记、州长期间,涉嫌违反组织纪律、失职渎职、吸食毒品、收受他人巨额贿赂等严重违纪违法问题。据媒体报道披露,杨红卫是当时落马厅级官员中涉嫌吸毒的第一人,很快被冠以“吸毒州长”的名号,出事前甚至曾在一次会议上公然边开会边吸“卡苦”(一种以鸦片为主、多种中草药加工的混合物)。如今,当年调查他人腐败问题的和正兴也成为了被调查的对象。而通报查处和正兴这样一名曾在纪检监察系统工作多年的“老纪检”,再一次充分表明了中央纪委国家监委坚决清理门户、严防“灯下黑”的决心。

掌上春城讯4月1日,掌上春城记者获悉,据云南省纪委监委消息:云南省人大法制委员会副主任委员、省人大常委会法制工作委员会主任和正兴涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。

新华社昆明4月1日电云南省纪委、省监委1日发布消息,云南省人大法制委员会副主任委员、省人大常委会法制工作委员会主任和正兴涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。

据云南省纪委监委消息:云南省人大法制委员会副主任委员、省人大常委会法制工作委员会主任和正兴涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。

ca88 1

公开简历显示,和正兴为纳西族,云南玉龙人,1959年12月生,历任云南省检察院反贪局副局长、省监察厅副厅长、省预防腐败局专职副局长、省纪委副书记等职,2016年11月至2018年2月,任云南省高级人民法院党组副书记、常务副院长,2018年2月至今,任云南省人大法制委员会副主任委员、省人大常委会法制工作委员会主任。

ca88,和正兴简历

网站截图↑

和正兴,男,纳西族,中共党员,云南玉龙人,在职研究生学历,1959年12月生,1977年1月参加工作。历任云南省检察院干部处副处长、组织处副处长、组织人事处副处长,玉溪市检察院副检察长,省检察院反贪局副局长,省纪委案件审理室主任等职。2006年11月,任云南省纪委常委;2008年7月至2012年7月,任云南省纪委常委,省监察厅副厅长;2012年7月至2016年4月,任云南省纪委常委,省监察厅副厅长,省预防腐败局专职副局长;2016年4月至2016年11月,任云南省纪委副书记;2016年11月至2018年2月,任云南省高级人民法院党组副书记、常务副院长;2018年2月至今,任云南省人大法制委员会副主任委员、省人大常委会法制工作委员会主任。

和正兴简历

和正兴,男,纳西族,中共党员,云南玉龙人,在职研究生学历,1959年12月生,1977年1月参加工作。历任云南省检察院干部处副处长、组织处副处长、组织人事处副处长,玉溪市检察院副检察长,省检察院反贪局副局长,省纪委案件审理室主任等职。2006年11月,任云南省纪委常委;2008年7月至2012年7月,任云南省纪委常委,省监察厅副厅长;2012年7月至2016年4月,任云南省纪委常委,省监察厅副厅长,省预防腐败局专职副局长;2016年4月至2016年11月,任云南省纪委副书记;2016年11月至2018年2月,任云南省高级人民法院党组副书记、常务副院长;2018年2月至今,任云南省人大法制委员会副主任委员、省人大常委会法制工作委员会主任。

掌上春城记者:孙娜娜

责编:符亚丽 一审:杨艳

本文由ca88发布于政治头条,转载请注明出处:云南省人大法制委员会副主任委员,云南省人大

关键词: ca88

最火资讯